Corso di Specializzazione in Psicoterapia Psicoanalitica dell'Età Evolutiva di Milano

 

Anno accademico 2018 - I°, 2°, 3°, 4° anno di corso Seminari Teorici Interclasse e Seminari del Sabato.

CONFERENZE DELLA SCUOLA DI PSICOTERAPIA PSICOANALITICA
CORSO ETA’ EVOLUTIVA MILANO

 

Sabato 4 novembre 2017 Ore 10 – 17
“PSICOTERAPIA PSICOANALITICA DELL’ETÀ EVOLUTIVA E DELL’ETÀ ADULTA: SINERGIE E DIFFERENZE”
Relatore: dott. D. Norsa, Psicoanalista SPI, Roma,
Casa della Psicologia, Piazza Castello 2 - Milano

 

Sabato 20 gennaio 2018 ore 11-17
“SVILUPPI POST-TRAUMATICI DEL BAMBINO. STRUMENTI PER LA VALUTAZIONE DEGLI ESITI E QUESTIONI PER LA PSICOTERAPIA”.
Relatore. dott.ssa Ilaria Castellucci, CAF Milano.
Sede SPP, Via Pergolesi 27 Milano

 

Sabato 3 marzo 2018 ore 11-17
“LA CONDUZIONE DI GRUPPI NON TERAPEUTICI PER GLI INTERVENTI DI PREVENZIONE”.
Relatore: dott.ssa Sabina Albonetti, IIPG Milano.
Sede SPP, Via Pergolesi 27 Milano

 

Sabato 5 maggio 2018 ore 10 – 17
“DIFFICOLTÀ SCOLASTICHE E DISTURBI DELL'APPRENDIMENTO. UNA PROSPETTIVA PSICOANALITICA”.
Relatore: dott.ssa Paola Vizziello, NPI, Psicoanalista SPI,
Casa della Psicologia, Piazza Castello 2 - Milano

 

Sabato 20 ottobre 2018 ore 11- 17
“LA CONSULTAZIONE CON L'ADULTO”.
Relatore: dott. Giorgio Meneguz
Sede SPP, via Pergolesi 27

 

Sabato 10 novembre 2018 ore 10-17
“LA VALUTAZIONE DEI DISTURBI DI PERSONALITÀ NEGLI ADOLESCENTI”.
Relatori: prof. M. Ammaniti, dott. A. Fontana,
Auditorium Università degli Studi Milano Bicocca

 

Sabato 1 dicembre 2018 Ore 10.00 – 17.00
“40 ANNI DI 180, DAL MANICOMIO ALL'ASCOLTO CHE CURA. ANNIVERSARIO DELLA APPROVAZIONE DELLA LEGGE 180 E DELLA DICHIARAZIONE DEI DIRITTI DELL’UOMO.”
Relatori: dr. Peppe Dell’Acqua, dr. Massimo Cirri, dr.ssa Egidia Albertini
Sede SPP, Via Pergolesi, 27 - Milano

 

I° ANNO DI CORSO
SEMINARI TEORICO-CLINICI
dr.ssa Ida Finzi Infant Observation (30 ore)
dr.ssa Laura Magnini Infant Observation (20 ore)
dr.ssa Alessandra Sala La consultazione: presa in carico e primi colloqui (40 ore)
dr.ssa Patrizia Conti Teoria e tecnica dei test di personalità (18 ore)
dr.ssa Rossella Procaccia Il disegno in psicoterapia infantile (8 ore, interclasse 1° e 2° anno)
Docenti vari Supervisioni individuali programmate e libere (5 ore)
SEMINARI TEORICI
dr.ssa Egidia Albertini Psicopatologia del bambino - parte prima (20 ore)
dr. Giorgio Cavallari Elementi fondamentali di psicoanalisi: Freud S., Freud A., Klein M. (22 ore)

  

II° ANNO DI CORSO
SEMINARI TEORICO-CLINICI
dr.ssa Laura Magnini Infant Observation: seminari conclusivi (26 ore)
dr.ssa Laura Magnini,
dr.ssa Ida Finzi Infant Observation: supervisioni individuali (1 sup. ind. per allievo)
dr.ssa Alessandra Sala Psicoterapia psicoanalitica e teoria della tecnica (38 ore)
dr.ssa Patrizia Conti Teoria e tecnica dei test di personalità (18 ore)
Docenti vari Supervisioni individuali programmate e libere (10 ore)
SEMINARI TEORICI
dr.ssa Egidia Albertini Psicopatologia del bambino – parte seconda (20 ore)
dr.ssa Paola Vizziello Elementi fondamentali di psicoanalisi:
Winnicott D.W., Bowlby J., Stern D. e Infant Research(24 ore)

 

III° ANNO DI CORSO
SEMINARI TEORICO-CLINICI
dr.ssa Laura Magnini Psicoterapia psicoanalitica dell’infanzia – parte I° (16 ore)
dr.ssa Luisa Mariani Psicoterapia psicoanalitica dell’adolescenza – parte I°(32 ore)
dr.ssa Laura Magnini L’intervento precoce: la consultazione 0-5 anni (16 ore)
dr.ssa Ida Finzi Transculturaltà (20 ore)
Docenti vari Supervisioni individuali programmate e libere (12 ore)
SEMINARI TEORICI
dr.ssa Egidia Albertini Psicopatologia dell’adolescenza – parte prima (20 ore)
dr. Giorgio Cavallari Psicosomatica - parte prima (18 ore)
prof. ssa Laura Parolin Elementi fondamentali di psicoanalisi: Kohut, Mitchell, intersoggettivismo transfert, controtransfert, alleanza terapeutica) (20 ore)
dr.ssa Alessandra Sala Il lavoro clinico con i genitori (18 ore)

 

IV° ANNO DI CORSO
SEMINARI TEORICO-CLINICI
dr.ssa Laura Magnini Psicoterapia psicoanalitica dell’infanzia – parte 2°(20 ore)
dr.ssa Luisa Mariani Psicoterapia psicoanalitica dell’adolescenza - parte seconda (20 ore)
Docenti vari Supervisioni individuali programmate e libere e preparazione delle tesi (12 ore)
dr.ssa Laura Magnini Seminari di preparazione delle tesi (4 ore)
SEMINARI TEORICI
dr.ssa Luisa Mariani Elementi fondamentali di psicoanalisi: il pensiero di W. Bion (20 ore)
dr.ssa Egidia Albertini Psicopatologia dell’adolescenza – parte seconda (20 ore)
dr. Giorgio Cavallari Psicosomatica - parte seconda (12 ore)
dr.ssa Elisa Ceccarelli Riflessioni teoriche e giuridiche in tema di abuso, adozioni, separazioni coniugali (10 ore)
dr.ssa Alessandra Sala Il lavoro psicoterapeutico con i genitori: parte clinica (14 ore)

 

SEMINARI TEORICI INTERCLASSE (I, II, III, IV ANNO)
dr.sse Sala e Albertini Presentazione programmi annuali didattici e di ricerca (2 ore)
dr.ssa Paola Forti Psicoanalisi e letteratura con gruppo di lettura (10 ore)
dr.ssa Luisa Mariani Psicologia dell’arte e della letteratura: cineforum (18 ore)
dr.ssa Simona Ruggi Photolangage (6 ore)
dr.ssa Rossella Procaccia Il disegno in psicoterapia infantile (8 ore, interclasse 1° e 2° anno)

 

ATTIVITA’, INDIVIDUALI E DI GRUPPO, DI VERIFICA E RIFLESSIONE SUL PERCORSO FORMATIVO (I, II, III, IV ANNO)
dr.ssa Egidia Albertini Riflessione sulle dinamiche di gruppo e valutazione critica della formazione in corso (4 ore)
Docenti vari Tutorship (al bisogno dell’allievo)
Docenti vari Prove di valutazione degli allievi:
1° anno: tesina su consultazione clinica;
2°anno: tesina di Infant Observation;
3° anno: tesina teorica;
4° anno: tesi su un caso clinico seguito in psicoterapia psicoanalitica.